Бывшие сотрудники российской газеты «Ведомости», покинувшие издание в знак протеста против назначения на должность главного редактора Андрея Шмарова, объявили о запуске нового СМИ под названием VTimes.
Отмечается, что проект будет ориентироваться на темы, освещаемые «Ведомостями», а также добавит новые: здоровье, экология, ответственное потребление, человеческий капитал и другие.
«Отказ новых руководителей «Ведомостей» от принципов качественной журналистики вынудил нас уйти из издания, в котором мы проработали многие годы. Однако мы уверены, что России как никогда прежде необходимы независимые источники информации, которым можно доверять, нужны площадки для свободного обмена мнениями и для профессиональной экспертизы», отметили журналисты.
По их замыслу, новый проект начнет работу осенью. Основатель «Ведомостей» Дерк Сауэр будет советником нового проекта.
Андрей Шмаров исполнял обязанности главного редактора «Ведомостей» с конца марта 2020 года, а в середине июня был утвержден на этом посту. Тогда же газета сообщила, что все 5 заместителей главного редактора уволились в знак протеста.
Международная правозащитная организация «Репортеры без границ» выразила обеспокоенность ситуацией в авторитетном издании, призвав российские власти не вмешиваться в редакционную политику «Ведомостей».
Источник: